ЭНЦИКЛОПЕДИЯ " BRUMA.RU "

Спорт

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС (устар. – пинг-понг) – спортивная игра для двух (одиночный) или четырех (парный) игроков, которая проводится в помещениях на небольшом столе деревянными ракетками, покрытыми резиной, и целлулоидным мячиком. Игроки обмениваются ударами мячиком, в игре побеждает тот, кто наберет больше очков, чем соперник. Очки участник получает, когда после его удара соперник не может вернуть мяч на его половину поля.

Правила. Стол. Игровой поверхностью в настольном теннисе считается горизонтальная поверхность прямоугольного стола длиной 2,74 м и шириной 1,525 м, находящаяся на высоте 76 см от пола. Поверхность стола может быть из любого материала, при этом отскок от него стандартного мяча, падающего с высоты в 30 см, должен быть примерно равен 23 см.

Поверхность стола должна быть матовой, однородной, темной окраски с белыми линиями вдоль кромок поля. Стол разделен по ширине на две части вертикальной сеткой. В парных встречах каждая половина стола также делится на две «полуплощадки» центральной линией шириной 3 мм.

Сетка. Сетка состоит из самой сетки 1,83 м шириной, подвесного шнура и опорных стоек с креплениями. Высота стоек – 15,25 см. Низ сетки должен располагаться как можно ближе к поверхности стола.

Мяч. В настольный теннис играют сферическим мячом диаметром около 40 мм. Его масса должна составлять 2,7 г. Мяч делается из целлулоида или подобной ему матовой пластмассы белого или оранжевого цвета.

Ракетка может быть любого размера, формы и массы, но ее лопасть должна быть плоской и жесткой. По меньшей мере, 85% лопасти по толщине должно быть из натурального дерева.

Поверхность лопасти, которой игроки наносят удары по мячу, должна быть покрыта пупырчатой резиной с пупырышками наружу (при общей толщине вместе с клеевым слоем до 2 мм), либо двухслойной резиной с пупырышками внутрь (при общей толщине вместе с клеем до 4 мм).

В начале встречи и в случае замены ракетки игрок должен показать ее своему сопернику и судье, а также позволить им осмотреть ее.

Определения. «Розыгрыш» – период времени, когда мяч находится в игре.

«Переигровка» – розыгрыш, результат которого не засчитан.

«Очко» – розыгрыш, результат которого засчитан.

«Удар по мячу» – ситуация, при которой игрок касается мяча своей ракеткой, держа ее рукой, или своей рукой (с ракеткой) ниже запястья.

«Подающий» – игрок, который первым бьет по мячу в розыгрыше.

«Принимающий» – игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше.

«Судья» – лицо, назначенное контролировать встречу.

«Судья-ассистент» – лицо, назначенное помогать судье в принятии определенных решений.

Подача. В начале подачи мяч должен лежать на открытой ладони неподвижной свободной руки выше уровня игровой поверхности и позади концевой линии стола подающего.

Подающий должен подбросить мяч рукой в почти вертикальном направлении, при этом не придав ему вращения. Мяч должен, ударившись об ракетку, сначала коснуться половины стола подающего, а затем, перелетев через сетку, коснуться половины стола принимающего. В парных играх речь идет о «полуплощадках».

Если у судьи есть сомнения в правильности подачи, он имеет право прервать игру без присуждения очка. В последующих аналогичных случаях очко присуждается принимающей стороне.

Возврат удара. Принимающий должен отбить мяч так, чтобы он, пролетев над сеткой, коснулся половины стола соперника один раз. При этом допускается ситуация, когда мяч задевает сетку.

Переигровка. Розыгрыш может быть переигран в следующих случаях:

– Если при подаче мяч задевает сетку;

– Если при выполнении подачи принимающей не был готов к приему;

– Если ошибки при подаче или ее принятии произошли помимо воли игрока;

– Если судья или его помощник прерывает игру.

Очко. Игрок выигрывает очко в следующих случаях:

– Если соперник не выполнил правильную подачу;

– Если соперник не выполнил правильный возврат;

– Если отбитый мяч не попадает в поле соперника;

– Если соперник ударяет мяч дважды подряд;

– Если соперник сдвигает поверхность стола, касается сетки или игровой поверхности, пока мяч в игре;

– Если в парной встрече нарушается очередность ударов.

Партия. Победителем партии становится игрок (пара), первым набравший 11 очков, если только оба игрока (пары) не набрали по 10 очков; в этом случае партия будет выиграна игроком (парой), который первым наберет на 2 очка больше соперника (пары). В любительском настольном теннисе счет обычно ведется до 21 очка, а игру до 11 очков называют «короткой партией».

Встреча. Участники игры перед ее началом с помощью жребия и в присутствии судьи решают, какую сторону стола они займут и кто первым начнет игру. Перед началом матча игрокам разрешено провести двухминутную разминку.

В парных встречах при каждой смене подачи предыдущий принимающий должен стать подающим, а партнер предыдущего подающего – принимающим. После каждой партии участники меняются игровыми половинами стола. Победителем встречи становится игрок (пара), победивший в большинстве из любого нечетного числа партий.

Игровое пространство (территория, на которой находятся стол, игроки и свободные зоны для их перемещения во время розыгрышей) должно быть не менее 14 м длиной, 7 м шириной и 5 м высотой. На официальных турнирах площадка должна быть отделена от других игровых площадок и зрителей одинаковыми барьерами высотой около 75 см.

Источник света в зале должен быть расположен не ниже 5 м от уровня пола. Пол не должен быть ни светлоокрашенным, ни блестящим; ни скользким. Также не разрешено играть на каменных, бетонных, кирпичных покрытиях или покрытиях из кафельной плитки. Температура в игровом зале должна быть поддерживаться не ниже +12 градусов Цельсия и не выше +27, а относительная влажность воздуха должна быть в пределах 50–70%.

История. Как и многие другие виды спорта, настольный теннис появился на свет в результате некоторых изменений в правилах ранее существовавших игр с ракеткой и мячиком.

Настольный теннис, как и лаун-теннис, и бадминтон, берет свое начало со средневековой версии прототенниса.

В его нынешнем виде спорт оформился в Англии в середине 19 в. Тогда он был известен под разными названиями – например, «госсима» и «уифф-уафф», и играли в него, как правило, представители высшего класса британского общества.

Как и в случае с некоторыми другими видами спорта, у истоков настольного тенниса стояли британские военные, которые несли службу в Индии и Южной Африке.

Они, как утверждают историки, вместо ракеток использовали крышки от сигарных коробок, мячами служили обрезанные бутылочные пробки, а вместо сетки на столе выкладывались книги. Cвое занятие военные называли теннисом для закрытых помещений.

Большой вклад в развитие пинг-понга сыграл некто Джеймс Гибб, англичанин, привезший с собой из поездки по США в 1900 полые целлулоидные мячи.

Откуда появилось название «пинг-понг» (напоминающее звук удара мячика о стол), доподлинно неизвестно. По одним данным, его придумал сам Гибб, а по другим, оно было введено в употребление в 1901 компанией «Джон Жак и сыновья». Тем не менее, именно последние официально зарегистрировали это название и передали права на использование торговой марки в Америке фирме «Паркер бразерс», которая сразу же наладила производство спортивного инвентаря для этой игры.

Постепенно этот вид спорта стал чрезвычайно модным. Еще с середины 19 в. до наших дней дошло множество исторических документов, подтверждающих любовь публики к этой игре.

В 1902 некто И Си Гуд стал автором еще одной инновации, придумав покрыть деревянную поверхность ракетки резиной для того, чтобы игрокам было легче подкручивать мяч.

В том же году в Англии была создана ассоциация пинг-понга, однако уже через три года она была вынуждена прекратить свое существование, главным образом потому, что принадлежавшее «Паркер бразерс» название определяло чрезвычайно высокие цены на ракетки, мячи и прочую сопутствующую продукцию.

Однако постепенно в мире появлялись другие компании, которые разрушили монополию «Паркер бразерс», начав продажу товаров для игры в «настольный теннис», а не «пинг-понг».

В начале прошлого века правила пинг-понга стали сложнее, и все же, несмотря на это, статус отдельного вида спорта игра еще не получила: любители занимались ей, в основном, после ужина и только в виде развлечения. Рукоятки ракеток в настольном теннисе были тогда похожи на своих «старших братьев» из большого тенниса, они были длинными, а сама поверхность ракетки – вытянутой и по форме похожей на грушу.

В одном из воспоминаний начала 20 в. говорилось, что мужчинам по тогдашним правилам не рекомендовалось играть в настольный теннис в вечерних костюмах, а дамам – в платьях. В этом же документе содержались некоторые тактические советы игрокам и рассказывалось о том, какими именно должны быть ручки и покрытие ракеток.

К концу первого десятилетия прошлого века игра обрела популярность в Центральной Европе, а еще до этого настольный теннис проник в Японию, а оттуда распространился в Китай и Корею.

Новый виток популярности настольного тенниса в Англии и Уэльсе пришелся на 1920-е. В странах Европы и Дальнего Востока появились национальные ассоциации, что позволило решить проблему с международной стандартизацией правил.

Английская ассоциация настольного тенниса была образована в 1921, а международная федерация (ИТТФ) была учреждена на встрече в Берлине пятью годами позже. Странами-учредителями выступили Австрия, Англия, Венгрия, Германия, Дания, Индия, Уэльс, Чехословакия и Швеция.

Первый чемпионат мира по настольному теннису прошел в Лондоне в 1927, и наиболее успешно на международной арене в последовавшие десятилетия выступали игроки из Центральной Европы. Главными звездами того времени были венгры Мария Меднянски и Виктор Барна.

Американская ассоциация пинг-понга (АППА) была создана в 1930, однако членство в ней было весьма ограниченным, поскольку в матчах разрешалось использовать только оборудование компании «Паркер бразерс». В 1933 в США появились две соперничающие с АППА организации – Любительская ассоциация настольного тенниса Соединенных Штатов (ЮСАТТА) и Национальная ассоциация настольного тенниса (НАТТ). В 1935 все три организации объединились, в результате их слияния в Америке родилась Ассоциация настольного тенниса Соединенных Штатов, переименованная в 1994 в «Настольный теннис США».

Настольный теннис превращался в один из самых популярных международных видов спорта. На уровне официальных соревнований им регулярно занимаются около 30 миллионов человек, а на любительском – сотни миллионов. Чемпионаты Европы по настольному теннису проводятся с 1958.

Следующим этапом в развитии настольного тенниса стали 1950-е: господство на мировой арене захватили азиаты, и их доминирование продолжается и по сей день.

В 1952 японец Хорои Сато ввел в употребление новое – пенное – покрытие ракеток, что позволило игрокам еще сильнее подкручивать мяч. Примерно тогда же азиатские спортсмены придумали особый способ захвата рукоятки ракетки, став держать ее между большим и указательным пальцами. В 1950-е и 1960-е главной державой в настольном теннисе была Япония. Ее основными конкурентами были Венгрия, Китай и Швеция.

В 1971 настольный теннис предстал в совершенно ином качестве: мир узнал о так называемой «пинг-понговой дипломатии». Дело было так: сборная США принимала участие в чемпионате мира в Японии, когда получила неожиданное приглашение от команды КНР посетить Китай. 10 апреля девять спортсменов, четыре официальных лица и две супруги атлетов пересекли мост между Гонконгом и материковым Китаем. Они стали первой группой американцев, которым разрешили посетить Поднебесную с тех пор, как в 1949 году к власти в КНР пришла коммунистическая партия.

Учитывая то, что в настольный теннис по всему миру играли миллионы человек, никто не удивился, когда в 1988 Международный Олимпийский комитет (МОК) сделал этот вид спорта олимпийским. На летних Олимпиадах проходят мужские и женские турниры в одиночном и парном разрядах.

Отличительная особенность настольного тенниса от других видов спорта заключается в том, что правила этой игры практически не претерпели никаких изменений с момента его рождения. Вместе с тем с течением десятилетий эта игра постоянно становилась динамичнее.

Международная федерация настольного тенниса, руководящий орган этого вида спорта (ИТТФ), пытается не допустить чрезмерного влияния на игру технологических новинок, считая, что настольный теннис должен, прежде всего, оставаться состязанием между спортсменами, испытанием их воли, стойкости и умения метко бить ракеткой по мячу. Поэтому все, что касается технических нововведений, строго регулируется правилами, обязательными для исполнения во всем мире.

Однако время от времени в правила вносятся незначительные поправки, отвечающие реалиям современности. Все изменения должны быть утверждены большинством голосов на генеральном собрании членов ИТТФ, которое проходит раз в два года.

В настоящее время членами ИТТФ являются 200 стран мира.

Рекорды. Самый титулованный игрок – венгр Виктор Барна (1911–1972), 15 раз становившийся чемпионом мира.

Самая титулованная спортсменка – венгерка Мария Меднянски (1901–1979), 12-кратная чемпионка мира.

Самая продолжительная одиночная игра у мужчин – 143 часа 46 минут. Этот результат был показан членами сборной Южной Африки Питером ван дер Мервом и Андре Веттером. Их матч продолжался с 30 мая по 4 июня 1983.

Самая продолжительная парная игра у мужчин – 101 час 1 минута и 1 секунда. Это результат был показан американскими парами Лаисе-Фия и Воррен-Веяр в 1979.

Самый продолжительный розыгрыш одного очка у мужчин – 1 час 58 минут. Это произошло 14 марта 1936 на чемпионате мира в Праге между поляком А.Эрлихом и румыном П.Факашем.

Максимальное количество ударов за минуту у мужчин – 162.Этот результат был зафиксирован в матче между англичанами Десмундом Дугласом и Ники Ярвисом в 1976.

Максимальное количество ударов за минуту у женщин – 148. Этот результат был зафиксирован в матче между англичанками Линдой Ховард и Мелоди Люди в 1977.

В 1983 два любителя настольного тенниса, Рик Баулинг и Ричард де Уитт, в течение 10 часов и 9 минут отбивали мяч разными ударами.

Сборная Китая стала первой командой, которая в 1986, на чемпионате мира, выиграла все 7 золотых наград.

Дмитрий Юрин

Яндекс.Метрика