ЭНЦИКЛОПЕДИЯ " BRUMA.RU "

Спорт

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (Paralympic Games), спортивные соревнования в различных видах программы среди инвалидов. Аналог Олимпийских Игр. Проводятся раз в 4 года при поддержке и непосредственном участии МОК: в том же месте, – но в чуть более поздние сроки, – что и Олимпийские игры.Подразделяются на зимние и летние. Популярность и значимость Паралимпийских игр постоянно растет.
ПЕЛЕ
ПЕЛЕ (Pele, наст. имя – Эдсон Арантис ду Насименту, Edson Arantes Do Nascimento) (род. 1940) – выдающийся бразильский спортсмен, самый знаменитый в истории футболист (нападающий), за свои успехи и феноменальное мастерство получивший неофициальный титул Короля футбола. Многократный чемпион штата Сан-Паулу, обладатель Кубка Бразилии, Кубка Либертадорес и Межконтинентального кубка. Чемпион США. Трехкратный чемпион мира.
ПЕТРОСЯН, ТИГРАН ВАРТАНОВИЧ
ПЕТРОСЯН, ТИГРАН ВАРТАНОВИЧ (1929–13 августа 1984). Девятый чемпион мира (1963–1969). Родился 17 июня 1929 в Тбилиси (Грузия) в семье привратника тбилисского Дома офицеров. Рано потерял родителей и воспитывался старшей сестрой. С шахматами познакомился в тбилисском Дворце пионеров и там же совершенствовался под руководством мастера А.Эбралидзе.
ПЛАВАНИЕ (НА СПОРТИВНЫЕ ДИСТАНЦИИ)
ПЛАВАНИЕ (НА СПОРТИВНЫЕ ДИСТАНЦИИ), один из древнейших видов спорта. Включает соревнования по преодолению водных дистанций от 50 до 1500 м (в бассейне) вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в комбинированном плавании и в командной эстафете. Побеждает пловец (команда), первым пришедший к финишу. С 1896 входит в программу Олимпийских игр.
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ (англ. beach-volleyball: от beach, пляж + волейбол, другие обозначения – бич-волей, BVB), командная спортивная игра с мячом, разновидность классического волейбола. Спортсмены играют босиком на песчаной площадке, разделенной пополам сеткой. Цель игры – ударами рук направить мяч через сетку так, чтобы он приземлился на чужой половине (или соперник не смог правильно его отбить), и не допустить падения мяча на своей части площадки.
ПОЛГАР, ЖУЖА
ПОЛГАР, ЖУЖА (Polgár, Zsuzsa) (р. 1969). Восьмая чемпионка мира (1996–1998). Родилась 19 апреля 1969 в Будапеште в семье шахматного мастера Л.Полгара. Играет в шахматы с 4 лет. Некоторое время ее тренером был гроссмейстер Л.Сабо. В 12 – чемпионка мира среди девочек до 16 лет, выиграла женский турнир в Варна, а в 14 стала принимать участие и в мужских турнирах. В 1986 на чемпионате Венгрии заняла 3 место.
ПРЫЖКИ В ВОДУ
ПРЫЖКИ В ВОДУ, один из водных видов спорта, объединенных Международной любительской федерацией плавания (ФИНА). Включает прыжки с трамплина (1 и 3 м) и вышки (5, 7,5 и 10 м). Соревнования состоят из серии прыжков, победитель определяется по лучшей сумме баллов.С 1990-х в программу официальных соревнований входят также синхронные прыжки. Все большее распространение в последнее время получают экстремальные прыжки со скал (хай-дайвинг).
Яндекс.Метрика