ЭНЦИКЛОПЕДИЯ " BRUMA.RU "

Спорт

ХАРЛАМОВ, ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ
ХАРЛАМОВ, ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ (1948–1981), выдающийся советский спортсмен, один из лучших нападающих в истории мирового хоккея. Многократный чемпион СССР, Европы, мира и Олимпийских Игр. Заслуженный мастер спорта (1969). Кавалер двух орденов Трудового Красного знамени, ордена «Знак почета», медали «За трудовую доблесть». Награжден также знаком ВЛКСМ «Спортивная доблесть». Родился 14 января 1948 в Москве.
ХОККЕЙ (С ШАЙБОЙ)
ХОККЕЙ (С ШАЙБОЙ), спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры – забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб. В настоящее время хоккей культивируется во многих странах мира, активно развивается женский хоккей.
ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ХОККЕЙ С МЯЧОМ, спортивная командая игра на льду с клюшками и мячом, цель которой – забить мяч в ворота соперника (в матче побеждает команда, забившая больше голов). За границей хоккей с мячом называют «бенди», а также «русский хоккей». Зародившись в средние века, хоккей с мячом окончательно сформировался в конце 19 века. В 1950-е создана Международная федерация, разработаны единые правила игры.
Яндекс.Метрика