Спорт

ТАЙСКИЙ БОКС
ТАЙСКИЙ БОКС (муай-тай), боевое искусство Таиланда. Одно из значений слова «тай» – свободный, поэтому название этого боевого искусства можно перевести и как «свободный бой». Поединки в тайском боксе ведутся в полный контакт по очень жестким правилам. Основу муай-тай составляет ударная техника. Удары наносятся на всех уровнях: в голову и по корпусу, руками и ногами, локтями и коленями. Захваты и броски играют второстепенную роль.
ТАЛЬ, МИХАИЛ НЕХЕМЬЕВИЧ
ТАЛЬ, МИХАИЛ НЕХЕМЬЕВИЧ (1936–1992). Восьмой чемпион мира по шахматам (1960–1961). Родился 9 ноября 1936 в Риге, в семье врача. Научился играть в 10 лет. Занимался в шахматном кружке рижского Дворца пионеров. Звание мастера получил в 1954 за победу в матче над многократным чемпионом Белоруссии мастером В.Сайгиным со счетом 8:6 (+6–4=4).
ТЕННИС
ТЕННИС, лаун-теннис (англ. «lawn» – «газон, лужайка» и «tennis»), спортивная игра с мячом и ракетками на специальной площадке (корте), разделенной сеткой. Цель игры – ударом ракетки отправить мяч на половину соперника так, чтобы тот не смог его отбить или отбил с нарушением правил. Теннисные матчи состоят из партий (сетов), а партии – из геймов. В матче побеждает тот, кто выиграет две партии (из трех) или три (из пяти).