ЭНЦИКЛОПЕДИЯ " BRUMA.RU "

Спорт

САМБО
САМБО (от «самозащита без оружия»), вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны. Подразделяется на два вида: самбо спортивное и боевое. Спортивное самбо – вид борьбы с большим арсеналом болевых и удушающих приемов, а также бросков, применяемых в стойке и в партере.
СЕ ЦЗЮНЬ
СЕ ЦЗЮНЬ (Xie Jun) (р. 30 октября 1970). Седьмая чемпионка мира (1991–1995, 1999–2001). Родилась 30 октября 1970 в Пекине. В 7 лет начала играть в китайские шахматы-сянци, позднее переключилась на шахматы. В 13 лет была зачислена в национальную команду страны. В следующем году в женском чемпионате Китая была шестой, а в 1985 – третьей. В чемпионате мира среди девушек до 20 лет (Аделаида, 1988) разделила второе место.
СКАЙСЕРФИНГ
СКАЙСЕРФИНГ (англ. «skysurfing»), вид экстремального спорта, парашютные прыжки с лыжей на выполнение различных фигур в свободном падении. Лыжа, внешне напоминающая сноуборд, крепится к ногам спортсмена. Скайсерфер прыгает с высоты около 4000 м и в состоянии свободного падения (в зачет идут только 50 секунд прыжка) выполняет акробатические фигуры: «краб», «торпедо» и др.
СЛАВЯНО-ГОРИЦКАЯ БОРЬБА
СЛАВЯНО-ГОРИЦКАЯ БОРЬБА, вид спортивного единоборства и комплексное боевое искусство, состоящее из четырех видов и двенадцати базовых стилей, объединенных общим названием. Славяно-горицкая борьба – авторская система, разработанная А.К.Беловым на основе боевых и состязательных традиций восточных славян.
СМЫСЛОВ, ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
СМЫСЛОВ, ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (р. 1921). Седьмой чемпион мира по шахматам (1957–1958). Родился 24 марта 1921 в Москве. Его отец был шахматистом 1-й категории, и Вася научился играть в 6 лет. Занимался в шахматной секции Москворецкого Дома пионеров. Быстро прогрессировал. Будучи шахматистом 1-й категории, занял 1 место в первенстве страны среди юношей до 18 лет.
СНОУБОРДИНГ
СНОУБОРДИНГ (англ. snowboarding, от snow – снег и board – доска) – вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и пр. на сноуборде – монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног. Сноубординг и его разновидности. Сноубординг возник как естественное продолжение горнолыжного спорта.
СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ
СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ, спортивное многоборье, включающее конкур (верховая езда с преодолением препятствий), фехтование на шпагах, стрельбу из пистолета, плавание и легкоатлетический кросс.Правила. Программа соревнований.
СПАССКИЙ, БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ
СПАССКИЙ, БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ (р. 1937). Десятый чемпион мира (1969–1972). Родился 30 января 1937 в Ленинграде. Научился играть в 5 лет на Урале, куда вместе с семьей был эвакуирован во время войны. Его родители вскоре развелись, и он вернулся после войны в Ленинград вместе с матерью, сестрой и старшим братом. Начал серьезно заниматься шахматами в 1947 в Ленинградском Дворце пионеров. Его первым учителем был В.Зак, шахматист солидного позиционного стиля.
СПЛАВ СПОРТИВНЫЙ
СПЛАВ СПОРТИВНЫЙ, направление водного туризма, сформировавшееся во второй половине 20 в., сплав по бурной воде на специальных судах (каяках, катамаранах, плотах и др.), управляемых только мускульной силой.
СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА (греч. gymnastike, от gymnazo – упражняю, тренирую), один из древнейших видов спорта, включающий в себя соревнования на различных гимнастических снарядах, а также в вольных упражнениях и опорных прыжках.
СТЕЙНИЦ, ВИЛЬГЕЛЬМ
СТЕЙНИЦ, ВИЛЬГЕЛЬМ (Steinitz, William (Wilhelm)) (1836–1900). Первый в истории шахмат официальный чемпион мира (1886–1894). Основоположник позиционной школы шахмат. Родился 14 мая 1836 в Праге в бедной еврейской семье. Отец был портным. Научился играть в возрасте 12 лет. В 1857 переехал в Вену и там начал принимать участие в турнирах Венского шахматного общества, в 1859 – был третьим, в 1860 – 2-м, в 1861 – первым.
СУМО
СУМО, японская национальная борьба, одна из древнейших разновидностей спортивного единоборства. В настоящее время получила распространение во многих странах мира, включая Россию. Различают профессиональное и любительское сумо. См.также БОЕВЫЕ ИСКУССТВА. Правила, техника борьбы и экипировка в сумо.
Яндекс.Метрика