ЭНЦИКЛОПЕДИЯ " BRUMA.RU "

Спорт

ФЕХТОВАНИЕ
ФЕХТОВАНИЕ (от нем. fechten – фехтовать, сражаться), вид спорта, единоборство на холодном спортивном оружии по определенным правилам, а также система владения подобным оружием. Участники поединка пытаются нанести друг другу укол (удар) в поражаемую поверхность, победа присуждается тому, кто первым нанесет сопернику определенное количество уколов в соответствии с правилами или нанесет больше таких уколов за установленный промежуток времени.
ФИТНЕС
ФИТНЕС (англ. fitness – букв. «(при)годность», «соответствие», «приспособленность»), система оздоровительной физподготовки и соревновательная дисциплина, суть которой – продемонстрировать физическое и ментальное здоровье человека через его готовность к физической работе. Возник в США как альтернатива бодибилдингу.
ФИШЕР, РОБЕРТ ДЖЕЙМС
ФИШЕР, РОБЕРТ ДЖЕЙМС (Fischer, Robert) (1943–2008). Одиннадцатый чемпион мира по шахматам (1972–1975). Родился 9 марта 1943 в Чикаго. Когда ему было 2 года, мать разошлась с мужем и переехала с сыном и дочерью в район Нью-Йорка Бруклин. Познакомился с шахматами в возрасте 6 лет. С самого начала привык работать над своим шахматным совершенствованием самостоятельно.
ФРАНЦУЗСКИЙ БОКС САВАТ
ФРАНЦУЗСКИЙ БОКС САВАТ (Savate), вид спортивного единоборства и система самообороны. Арсенал используемых приемов включает как ударную технику (ногами, коленями, руками), так и всевозможные захваты, заломы, броски и болевые замки. Предусмотрена работа с подручными предметами – палкой, тростью и т.д. Система приемов самообороны позволяет одному человеку вести бой с несколькими противниками одновременно.
ФУНАКОСИ, ГИТИН
ФУНАКОСИ, ГИТИН (Funakoshi, Gichin) (1868–1957), один из основоположников современного каратэ, создатель стиля Сётокан. Родился 24 апреля 1868 в г.Сюри на о.Окинава в бедной семье мелкого чиновника – сборщика налогов. Юный Фунакоси рос слабым и болезненным ребенком. Заботу о воспитании маленького Гитина взял на себя его дед, Гифуку Фунакоси, который преподавал в местной школе ряд классических наук: конфуцианскую литературу, грамоту, каллиграфию.
ФУТБОЛ
ФУТБОЛ (англ. football, от foot – нога и ball – мяч), спортивная командная игра, цель которой – забить мяч в ворота соперника, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнерам ногами, головой и др. частями тела – кроме рук. В матче побеждает команда, забившая больше голов. В настоящее время футбол – спорт номер один в мире. Наряду с различными турнирами национальных сборных во второй пол. В 20 в.
ФУТБОЛ АМЕРИКАНСКИЙ
ФУТБОЛ АМЕРИКАНСКИЙ, командный вид спорта, игра мячом овальной формы на поле со специальной разметкой и воротами. Цель игры – занести мяч в зачетную зону соперника или забить в его ворота, за что команда получает определенное количество очков. В матче побеждает команда, набравшая больше очков.Сначала развивался как разновидность регби (см.
ФУТБОЛ ЖЕНСКИЙ
ФУТБОЛ ЖЕНСКИЙ. До 1970-х футбол считался преимущественно мужским видом спорта (хотя в исторических документах можно найти упоминания и о женском футболе: например, в конце 17 в.
Яндекс.Метрика